March 14, 2017, 08:20 AM

«Это вопрос воли губернатора»: строительство уральского «Эрмитажа» перевели в политическую плоскость

Гордума Екатеринбурга направила обращение губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой добиться федерального финансирования строительства центра «Эрмитаж-Урал». Также депутаты попросили изыскать средства на проект и в областном бюджете, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Эрмитаж-Урал» является частью проекта «Большой Эрмитаж», в рамках которого уже открыты аналогичные филиалы в Казани и в Выборге, на стадии проектирования и строительства находятся еще два центра - в Омске и во Владивостоке.

Согласно проекту, предварительная стоимость строительных работ составляет 466,5 млн рублей, еще около 110 млн рублей необходимо на оснащение центра и фондохранилища современным хранительско-реставрационным и выставочным оборудованием. Финансовое участие, согласно заключенному в 2014 году трехстороннему соглашению, должны принять федеральный, региональный и муниципальный бюджеты. Так, до 2020 года из городского бюджета в проект должен быть вложен 91 млн рублей, из областного – 66,2 млн, из федерального – 309,3 млн рублей.

Однако на 2017 год подтверждено выделение средств муниципалитетом в размере порядка 39 млн рублей. Этого хватит лишь на подготовку стройплощадки для фондохранилища. По словам руководителя управления культуры Татьяны Ярошевской, для получения федеральной поддержки требуется обращение губернатора на имя президента РФ или председателя правительства. До сих пор, по ее словам, соответствующее письмо отправлено не было.

Между тем в администрации губернатора утверждают, что в федеральное правительство депеша все же ушла. Впрочем, был ли адресатом именно премьер Дмитрий Медведев, в департаменте информполитики главы региона не уточнили.

В мэрии считают, что на данном этапе реализация проекта зависит исключительно от «политической воли» руководителя области. И пока муниципалы наблюдают более благосклонное отношение Куйвашева к иным проектам.

«Строится, например, Музей современной истории России. Концепция не совсем понятна, но деньги нашлись», - заметила Ярошевская.

Отметим, музей, о котором говорит чиновница, строится на средства областного бюджета. Подряд на 350 миллионов рублей выиграла компания «СтройТЭК». Будущий музей позиционируется как филиал парка «Россия - моя история», расположенного на ВДНХ.

Проект имеет православный уклон, по некоторым данным, его курирует духовник президента РФ епископ Егорьевский Тихон. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+