May 24, 2017, 08:24 AM

Главным конкурентом Екатеринбурга в борьбе за «Экспо» станет Париж

Столица Урала вполне может рассчитывать на получение права проведения «Экспо-2025». В этом уверен один из признанных отечественных специалистов в проведении мероприятий такого масштаба Сергей Колушев. Советы бывшего вице-президента Заявочного комитета «Экспо-2020» властям города и региона – в интервью ЕАН.

- Сергей, насколько целесообразно вообще было повторно выдвигать именно Екатеринбург на «Экспо»?

- Это нормальная практика. Страны или города, которые проигрывают в борьбе за право проведения крупных мероприятий, подают заявки еще раз. И турки подавали несколько лет подряд, и Таиланд. Мы видели на примере Кореи, как Пхенчхан несколько лет подряд заявлялся на проведение Олимпиады.

- Какие основные ошибки были допущены в прошлой заявочной кампании?

- Я не вижу, чтобы там были какие-то ошибки с нашей стороны. Мы заняли достойное второе место, и у нас был очень сильный конкурент - Дубай. Он потратил колоссальные финансовые, политические и другие средства на эту заявку. И мы работали в очень сложной политической атмосфере, когда были санкции и неблагоприятный фон. Конечно, это помешало нам добиться того результата, к которому мы стремились.

- Но ведь и сейчас ситуация еще более напряженная?

- Сейчас, я думаю, политическая обстановка более благоприятная, поэтому Екатеринбург вполне может претендовать на победу.

- Что необходимо сделать, чтобы мы победили?

- Занимать более активную позицию в плане продвижения имиджа. Екатеринбургу, конечно, сложно соревноваться по цитируемости и по признанию с городами-конкурентами. Все знают, где Осака, где Париж. Я бы рекомендовал нашему комитету больше сил вложить в раскрутку бренда города, в узнаваемость города. Тот опыт, который получен Екатеринбургом при подаче первой заявки, – его нужно внимательно проанализировать, посмотреть недоработки и выигрышные стороны.

- В прошлый раз не все горожане поддерживали идею проведения «Экспо-2020» в Екатеринбурге. Как общественное мнение внутри города и страны может влиять на успех в борьбе за выставку?

- Одним из критериев оценки является поддержка населения, как того самого города, так и всей страны. Здесь очень важна работа с населением, чтобы оно поддержало проект. Важно уделять большое внимание общению с горожанами.

- Как вы в целом оцениваете шансы Екатеринбурга в борьбе за «Экспо-2025»? Что можно сказать о конкурентах?

- Конечно, конкуренция очень высокая. Как раз в 2025 году будет юбилейный год со времени проведения «Экспо» в Париже. Поэтому это очень сильная заявка. Осака не думаю что является очень сильным конкурентом. В Токио проходит Олимпиада – страна может быть отвлечена на подготовку. Баку - амбициозный город. Сложно предугадать, на что будут ориентироваться члены международного бюро выставок. Но все-таки Баку ближе к Дубаю и географически, и в том плане, что это мусульманская страна. Эта близость и похожесть на город, уже выигравший «Экспо-2020», может быть минусом для Баку.

А в России «Экспо» никогда не проходило. Мне кажется, Екатеринбургу реально нужно сконцентрироваться на парижской заявке.

Фото Facebook.com Sergei Kolushev

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+