May 19, 2017, 09:23 AM

Уральские политтехнологи Удеревская и Помазкин «развелись» через суд

Старый предвыборный конфликт в Екатеринбурге вылился в новый скандал. Известный на Урале адвокат и политтехнолог Анастасия Удеревская вместе с несколькими партнерами через суд покинули состав участников юридического бюро «Удеревская и партнеры». В итоге единственным участником ООО остался ее бывший соратник Вениамин Помазкин, который был главой штаба учредителя «Города без наркотиков» Андрея Кабанова. Вероятно, именно предвыборная кампания последнего и стала камнем преткновения между участниками судебной тяжбы.

Свердловский арбитражный суд вынес решение, согласно которому истцы Лариса Батакова, Анастасия Удеревская и Алексей Болта покидают состав участников ООО «Юридическое бюро «Удеревская и партнеры». Сама Удеревская владела 70% уставного капитала, остальные участники, включая Помазкина, имели по 10%. Заявление о выходе Удеревская и Батакова подали еще в середине ноября, но, по данным Почты России, документы директор предприятия Помазкин по каким-то причинам так и не получил.

Обе стороны процесса наличие конфликта отрицают. Как пояснила агентству ЕАН Анастасия Удеревская, бюро было создано специально под выборы, но некие «идеологические» разногласия привели к развалу проекта.

«В составе учредителей были адвокаты и политтехнолог из Новосибирска. Позднее пригласили работать Вениамина Помазкина, однако на определенном этапе сотрудничества возникли идеологические разногласия в понимании концепции работы в рамках избирательной кампании одного из кандидатов. В связи с этим было принято решение о прекращении совместной работы с Вениамином. Это и обусловило выход всех учредителей для работы в рамках нового проекта, но уже без Помазкина. Я абсолютно уверена, что Вениамин, как парень талантливый и креативный, добьется в своей деятельности успеха, и могу пожелать ему только всего самого лучшего», — говорит адвокат.

По ее словам, Помазкина назначили директором по причине того, что юрист не может сам занимать должность руководителя бюро.

«Изменения в учредительные документы о выходе участников надо вносить в течение месяца с момента выхода. Поскольку этого сделано директором не было, соответственно, пришлось обратиться в суд, дабы утвердить это решение и обязать руководителя внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Это формальность на самом деле», — пояснила Удеревская.

Сам Помазкин заявил, что юридическое бюро не функционирует уже полтора года, что он не в курсе судебных нюансов и никто не приходил к нему с вопросом о выходе из состава участников. Кроме того, с решением суда на момент звонка корреспондента ЕАН он был незнаком.

«Я не в курсе происходящего, ни с кем из них давно не общался. Я не юрист, мне эта компания без надобности. Юрлицо будет моим, но оно мне не нужно», — заявил он.

Напомним, в сентябре 2016 года в ходе предвыборной кампании кандидата в Заксо Андрея Кабанова между Вениамином Помазкиным и Анастасией Удеревской возник громкий конфликт, который в итоге вышел в социальные сети. Тогда юристка обвинила общественника в том, что он безалаберно относился к своим обязанностям, а в итоге и вовсе увел у нее кандидата.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+