July 20, 2017, 11:48 AM

Главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин: «Тюмень - один из самых успешных регионов России, но ему не хватает жизни»

Форум «Сообщество» открылся сегодня в Тюмени на площадке Технопарка. На нем собрались общественники, представители бизнеса, власти и СМИ со всех регионов России. Открыли форум с обсуждения эффективности диалога между властью и НКО.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что для эффективного диалога НКО с властью необходимо быть более активными: «Секрет взаимодействия третьего сектора с властью прост: нужно быть более активными. Структура существует. В общественный совет у нас входит 60% НКО. Нужно активнее общаться и с властью, и с другими организациями, которые добились успеха в этой области».

На открытии форума в режиме реального времени участники оценили качество диалога власти и третьего сектора в Тюменской области. Большинство поставили оценку «хорошо» - 29%, «удовлетворительно» - 19%, «отлично» - 17%, «плохо» - 10%. Остальные затруднились ответить на вопрос, поскольку приехали из соседних регионов.

По словам главы региона, оценка ситуации форумчан близка к действительности.

«Государство выстраивает отношения в новом формате. Это сложный, непростой путь. Мы еще находимся в его начале. Рассчитывать на отличную оценку еще рано. Думаю, что удовлетворительно проголосовали те люди, у которых вопросов пока больше, чем ответов. Сейчас меняется формат диалога. За последние два года проделан огромный путь: изменилась нормативная база, она позволяет сегодня власти слышать и слушать друг друга»,- прокомментировал он.

Согласился с положительной оценкой губернатора и председатель комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он заявил, что в регионе находится одна из лучших общественных палат. Но не всегда положительный образ региона так хорош, как кажется.

«В области есть нефть и газ, здесь главное - человека не потерять. В Тюмени, к сожалению и к счастью одновременно, все хорошо. Мне кажется, многие общественные советы декоративные или беззубые. У меня мечта, чтобы общественный совет «снял» какого-нибудь министра. Нам не нужно ориентироваться на мягкость. Может, лет через 100 у нас появится эффективная система. Пока она у нас не заработала», - подчеркнул Владислав Гриб.

Приоритетным направлением деятельности Общественной палаты РФ форумчане считают сокращение дистанции между властью и обществом – так решили 36% проголосовавших. Другие 24% выбрали консолидацию усилий с региональными палатами, НКО и активистами. Приоритет выявлению и содействию решения проблем отдельных граждан отдали 16%. За повышение общественного контроля проголосовали 14%, оставшиеся 10% отдали голоса за проведение общественной экспертизы законов и норм.

Владимир Якушев также отметил любимый проект общественников. Его он поддерживает не как губернатор, а как человек. Это проект «Ключ жизни» - детям, которые не могут получить помощь в российских клиниках, обеспечивают лечение за рубежом. На счету проекта 400 спасенных молодых жизней.

Губернатор недолго находился на форумной площадке. Он почтил своим присутствием пленарное заседание, заявил о важности проведения форума для региона и спешно распрощался со СМИ во время пресс-подхода.

На обсуждение всех проблем и вопросов у форумчан есть два дня. В это время для молодых и опытных НКО, СМИ, власти и бизнеса проведут мастер-классы, круглые столы, экскурсии и обучающие игры. Всего тюменское «Сообщество» собрало 146 экспертных спикеров.

На площадке для СМИ главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин раскритиковал работу современных изданий и НКО, рассылающих пресс-релизы: «Пресс-релизы соцпроектов сейчас выглядят так, как будто на планете поселилось невероятное космическое добро. Должен быть конфликт, даже если добра много. Без конфликта не бывает честной истории. Нет конфликтных историй про внутреннюю жизнь страны».

По словам Лейбина, чтобы найти конфликт, нужно обязательно выйти на улицу, а не бездумно переписывать пресс-релизы. По его мнению, в конечном счете победят те СМИ, которые так и поступают.

За последний год главред «Русского репортера» уже трижды побывал в Тюмени. За это время он успел изучить медиарынок в регионе и дать ему оценку. Как рассказал ЕАН Виталий Лейбин, Тюмень один из самых успешных регионов России, но ему не хватает жизни.

«Понятно, что регион не очень конфликтный. Но вообще-то всегда есть острые темы. И мне кажется, что и администрация не очень против. Обычно у нас конфликт в медиа как раз из-за того, что администрация боится конфликтов, но в Тюмени вроде бы не боится. Иначе бы не пригласила нас на «Медиаполигон». Не хватает творческой смелости, что не означает глупости и неправды, – нужно оставаться в рамках правды, здравого смысла и любви к своему региону. Но при этом видеть в разных темах важные живые истории. А в социальных темах тоже много живых историй, историй преодоления», - поделился он.

Фото: oblako-media.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+