June 1, 2017, 07:32 AM

Градсовет Екатеринбурга завернул проект нового здания УФСБ за «крикливость»

УФСБ по Свердловской области не удалось «провести» проект нового здания для размещения регионального главка. Сегодня его рассмотрели члены Градостроительного совета Екатеринбурга, которые остались недовольны. Причем авторы услышали несколько нелицеприятных эпитетов в адрес своего детища.

Предложенные архитектором Михаилом Амельяненко эскизы назвали «крикливыми», «несолидными» и «нависающими» над окружающими архитектурными формами.

«Обязательно архитектура должна быть подавляющей, похожей на тюремный замок?», - задал риторический вопрос глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Член градсовета, бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев назвал возвышающийся над другими зданиями в округе фрагмент фсбэшной высотки «красным скндуком» и«красной башней», предположив, что с учетом неоднозначной истоической репутации ведомства в стране башню могут прозвать «кровавой».
«Это не здание секретных служб, а кричащий элитный дом», - сказал член градсовета Владимир Каганович, добавив, что будущее строение могут назвать «зданием большого брата, который над всеми нависает» и что народ при этом будет недоумевать: «почему над нами такое нависло?».

Председатель Михаил Вяткин, между тем, призвал не прятать здание спецслужб.

«Возьмем Лубянку - ее никто не собирается скрывать. УФСБ заслужило такое здание, чтобы его было видно» - заявил он.

С другой стороны, Михаил Вяткин согласился с Владимиром Кагановичем, что оно должно быть «солидным, а не крикливым».

В итоге градсовет отправил проект на доработку, посоветовав его «успокоить», изменить взаимоотношение объемов разной этажности, изменитьцветовое решение и сделать строение более дружелюбным к окружающим архитектурным и историческим памятникам, чтобы те не терялись.

«Если здание будет более спокойным и солидным, выиграют памятники и управление», - заключил глава градсовета.

Добавим, что сроки постройки нового здания УФСБ по Свердловской области, как и стоимость, не раскрываются. Известно, что здания будут разной этажности – от 3 до 20. Общая площадь комплекса - 50 тыс. кв. м, а чтобы его построить, придется сносить нынешнее здание главка на улице Вайнера, 4.

Сами эскизы размещены на сайте Градсовета в Интернете. По внешнему виду комплекс являет собой помпезное здание, видимо, призванное вызывать аналогии со знаменитым зданием КГБ-ФСБ на Лубянке в Москве. Впрочем, в отличие от строгого стиля прототипа, фасад свердловского главка нарисовали пестрым.

При разработке архитектурного решения, по словам Михаила Амельяненко, авторы ориентировались на гостиницу Атаманова – кирпичный архитектурный памятник, расположенный на углу проспекта Ленина и улицы Вайнера. Именно с ней, в частности, по задумке авторов, должно перекликаться цветовое решение проекта. Здание НКВД не стали брать в качестве отправной точки, поскольку он представляет собой памятник не архитектуры, а истории.
Также градсовет беспокоил вопрос парковки. Представитель ФСБ указал, что число машин со строительством нового здания не изменится: во дворе будет парковаться только служебный транспорт, количество его останется на прежнем уровне.
Любопытно, что в этом месте члены градсовета попытались выяснить численность сотрудников УФСБ по Свердловской области. Однако ответа на этот вопрос они, естественно, не получили.
Фото екатеринбург.рф
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+