June 15, 2017, 05:40 AM

В Свердловской области десятки выпускников получили «двойки» по ЕГЭ из-за ошибки организаторов

В Тавде порядка 90 одиннадцатиклассников, сдававший ЕГЭ по математике 31 мая, получили неудовлетворительные оценки из-за ошибки организаторов экзамена.  Родители в панике: поступление выпускников в вузы оказалось под угрозой.

«Ученики из школ №1, 7, 11 и школы поселка Азанка сдавали ЕГЭ в СОШ №9 – всего экзамен писали около 90 детей. Коды на конвертах и КИМах (контрольно-измерительных материалах, иначе говоря текстах ЕГЭ – прим. ЕАН) не совпали, ребята это заметили и сказали учителям. Как рассказывает моя дочь, два учителя вышли из класса, видимо, чтобы не обсуждать это перед камерами, посовещались, вернулись и сказали школьникам, что можно писать. А на днях в «Электронном дневнике» появились результаты экзамена – абсолютно все получили неудовлетворительные оценки. И понятно почему: работы проверяет машина, и она была ориентирована по другим кодам», - рассказала ЕАН мама одной из выпускниц.

По словам женщины, детям предложили пересдать экзамен 28-29 июня. Родители против, и требуют проверить вручную уже написанные работы.

 

«В конце июня мы уже планировали получить аттестат и подавать документы в университет. А теперь все затягивается, причем не по вине выпускников. Мы требуем перепроверить работы вручную и пересмотреть результаты. А также выяснить, по чьей вине произошла такая ошибка»

С такой просьбой родители одиннадцатиклассников сегодня днем отправятся  в отдел образования администрации Тавды. Будет ли результат, пока неизвестно.

Агентство ЕАН обратилось в министерство образования Свердловской области с просьбой прокомментировать скандальную ситуацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+