April 17, 2024, 07:47 AM

80 % кафе на челябинских федеральных трассах работают незаконно

В Челябинской области подавляющее большинство объектов придорожного сервиса на федеральных трассах функционируют нелегально. Об этом сообщил руководитель управления федеральных дорог «Южный Урал» Владимир Муравьев.

Эти объекты, в число которых в основном входят точки общепита, в последние годы начали сносить. Также нелегально на трассах располагаются большое количество АЗС, автосервисов, стоянок.

Яркий пример борьбы с незаконными сооружениями – ликвидация киосков с пловом и шашлыками на трассе М-5 по направлению к Екатеринбургу. Там четыре года назад снесли павильоны в районе поворота на Касли.



«Мы ведем с правительством области, муниципальными образованиями работу по приведению в соответствие нормативам тех объектов сервиса, которые находятся вдоль федеральных дорог, в том числе нашей самой сложной и загруженной – трассы М-5. Всего на данный момент на территории Челябинской области вдоль федеральных дорог расположено 132 объекта сервиса. И только 20 % из них имеют законное право осуществлять деятельность», - сказал Владимир Муравьев.

В Челябинской области незаконные заведения вдоль федеральных трасс будут менять на современные мультифункциональные комплексы. Первый из них появится рядом с Симом. 

 Дорожник рассказал, почему в Челябинской области больше не будет автомагистралей 

Галина Лепина, Юлия Литвиненко

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+