April 15, 2024, 05:12 PM

«Автомобилист» не смог пробиться в финал Кубка Гагарина, завершив свой самый легендарный сезон

Хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста» не смогли пробиться в финал Кубка Гагарина. Команде Николая Заварухина не удалось обыграть магнитогорский «Металлург» в решающем матче серии. Игра проходила в Магнитогорске и завершилась победой гостей со счетом 3:2.

«Автомобилист» впервые в своей истории пробился в полуфинал соревнований, первый раз за текущий плей-офф им предстояло сыграть ключевой седьмой поединок.

Первый период прошел с колоссальным преимуществом «Металлурга», по броскам в створ хозяева переигрывали - 14:2. Голкипер Владимир Галкин долго отбивался от многочисленных бросков соперника, но был бессилен против броска Дмитрия Силантьева. Вскоре подопечные Андрея Разина воспользовались позиционной ошибкой «Автомобилиста» и увеличили преимущество благодаря броску Данилы Юрова.

Хозяева могли уйти на перерыв при комфортном счете 2:0, но за семь секунд до перерыва Максим Денежкин на приличной скорости ворвался в чужую зону и кистевым броском распечатал Илью Набокова, вернув екатеринбуржцам надежду на камбэк.

После перерыва «Металлург» снова оторвался: Силантьев набрасывал на ворота от синей линии, Галкин отбил перед собой, но Денис Зернов удачно сыграл на добивании. Не прошло и минуты, как Денежкин оформил дубль – 3:2.

В последней двадцатиминутке «Металлург» больше оборонялся, не давая «Автомобилисту» сравнять счет. На последних минутах матча Николай Зварухин снял вратаря, сменив его на шестого полевого игрока, но гости заняли все пространство площадки, не давая гостям шансов на спасение сезона. Даже тайм-аут не помог гостям из столицы Урала перевести игру в овертайм. «Автомобилист» боролся до последней секунды, но уступил со счетом 2:3.

Для «Автомобилиста» сезон завершен. Команда из Екатеринбурга провела невероятный сезон, в ее копилке бронзовые медали. А «Металлург» в финале встретится с «Локомотивом» из Ярославля, который ранее выбил из гонки за трофей челябинский «Трактор».

«Самый важный матч – следующий»: нападающий «Автомобилиста» Романцев – о поражении от «Металлурга» в третьей игре серии плей-офф