April 16, 2024, 05:39 AM

Депутат Вихарев с волонтерами вышел на большой субботник в екатеринбургском парке «Уралмаш»

Депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев одним из первых открыл большой апрельский сезон субботников. Вместе с волонтерами они провели субботник в парке «Уралмаш». На уборку вышло почти полсотни человек.

«На улицах Екатеринбурга наконец-то растаял снег, а для нас началась пора субботников. Начать мы решили с районных парков — мест, где горожане гуляют, отдыхают от городской суеты. Уверен, что чистота нашего города зависит от нас самих», — рассказал активист Волонтерского центра Сергей Воропаев.

За несколько часов активисты собрали более 50 мешков с мусором. К волонтерам даже присоединились простые горожане.

«В своей работе свердловское РЭО часто выявляет незаконные свалки и добивается того, чтобы они были ликвидированы. А еще мы сами выходим на борьбу с мусором. В этом году стартовали в парке «Уралмаш», дальше планируем провести уборку и в других парках города. И всех горожан призываем последовать нашему примеру», - отметил руководитель волонтерского движения Свердловского отделения РЭО Леонид Темляков.

Субботник приурочили к голосованию по программе «Формирование комфортной городской среды», которое проходит до 30 апреля. В прошлом году победителем конкурса стал парк «Уралмаш».

«Победа в голосовании парка «Уралмаш» - пример того, как, объединившись, мы можем победить. На наших глазах, впервые за десятки лет, на него обратили внимание. Он наконец начал преображаться. Сегодня и мы внесли свою маленькую лепту. Все мы хотим, чтобы в нашем любимом городе было как можно больше благоустроенных и красивых парков. И повлиять на это – в наших силах», — заверил Алексей Вихарев.



Всего на федеральные деньги в этом году в Екатеринбурге претендуют восемь локаций: вторая очередь второго этапа Преображенского парка, бульвар по улице Посадской, парк «7 ключей», парк «Основинский», парк 50-летия ВЛКСМ, парк 50-летия Советской власти, Метеогорка, бульвар по улице Культуры, Солнечные аллеи. Сделать выбор можно на портале «Госуслуги» или лично в пункте голосовании. Их адреса указаны в сервисе нацпроектов России. Баннер голосования также размещен на официальном портале Екатеринбурга. Для получения федерального финансирования всего нужно набрать 380 тыс. голосов. Свой выбор пока сделали 180 тыс. человек. Волонтеры Вихарева с начала голосования работают в вузах, техникумах, больницах и на центральных улицах города – они помогают горожанам проголосовать за благоустройство парков онлайн.

Напомним, в прошлом году победителем голосования стал именно летний парк «Уралмаш». Большая заслуга в этом принадлежит Алексею Вихареву. Он организовал работу волонтеров, которые помогали горожанам отдать свой голос с помощью СМС, и провел большую информационную кампанию. В результате парк набрал более 90 тыс. голосов и после двухлетней борьбы вырвался в лидеры. В День России, 12 июня, при поддержке Алексея Вихарева в парке в честь победы прошел большой концерт с участием группы «На-На». До начала благоустройства в парке было установлено и запущено колесо обозрения, появились освещение и фудкорт. Преображение продолжится в этом году, всего на эти цели предусмотрено 180 млн рублей. Согласно контракту, в парке до лета 2026 года должны быть восстановлены газоны, построены пешеходные дорожки, детские игровые и спортивные площадки, установлены скамейки, урны, фонари освещения и система видеонаблюдения, посажены кустарники и цветы. Изюминкой станет сцена и амфитеатр, веревочный парк и другие аттракционы для посетителей.

 Волонтеры депутата Вихарева вышли на субботники с важным призывом для екатеринбуржцев Екатерина Землянская

Источник фото: Дмитрий Иванов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+