March 28, 2024, 09:07 AM

Инфляция выросла в Оренбургской области

В Оренбургской области годовая инфляция в феврале выросла до 7,3 % с 6,9 % в январе. Такие данные опубликовали в отделении ЦБ РФ по региону.

Несмотря на это, уровень инфляции в регионе ниже, чем по Приволжскому федеральному округу - 7,5 % и по стране в целом - 7,7 %. Цены подросли на сливочное масло, помидоры, огурцы и капусту. Больше всего на рост продовольствия повлияли издержки производителей и поставщиков.

Из непродовольственных товаров выросла стоимость некоторых видов мебели и автомобильных шин, также подорожали авиабилеты из-за повышенного спроса. А вот рост цен на жилищно-коммунальные услуги немного замедлился из-за снижения арендной платы за жилье. Как отмечают в ЦБ, в целом по стране сейчас цены растут немного медленнее, чем осенью.  

Отметим, в январе инфляция снизилась до 6,9 % после 7,3 % в декабре 2023 года. Финансисты отмечали замедление роста цен на продукты питания. 

 Инфляция в Оренбуржье снизилась за месяц до 6,9 % 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+