April 16, 2024, 04:43 AM
ЕАН

«Смешать, но не взбалтывать»: творческий эксперимент поэтов и актеров пройдет в Екатеринбурге

Актеры екатеринбургского театра НАШ (Новая актерская школа) и уральские поэты объединились, чтобы провести творческий эксперимент. На подмостках будет представлено несколько мини-спектаклей, основанных на стихотворениях екатеринбургских поэтов. При этом и автор поэтического произведения, и исполнитель будут находиться на одной сцене, причем поэт будет не просто зрителем, а полноценным участником мини-спектакля. Актер станет не просто декламатором, а соавтором единого нового произведения — спектакля по стихотворению. Пройдет этот эксперимент под названием «Поэтический вечер» в четверг, 25 апреля, в 19:30.



Как рассказали ЕАН организаторы, «театрализация» стихов — явление не новое. Актеры постоянно просто читают стихи, они читают стихи, находясь в образе персонажей, роли которых исполняют. «Перед премьерой сериала «Оттепель» Валерий Тодоровский сделал проект, в котором актеры, игравшие в сериале, читали стихи начала 60-х, пребывая в образах своих героев из картины. В прошлом году московский Театр на Таганке делал серию спектаклей, основанных на стихах: актеры играли диалоги известных поэтов. Но наша идея несколько иного свойства»,— отмечают организаторы «Поэтического вечера».

Они подчеркивают, что актер, «играющий» стихотворение, вполне самодостаточен. Он работает с текстом, по сути, оставляя автора за кадром. Равно как и поэт, читающий свои стихи со сцены, пусть и непоставленным голосом, совсем не нуждается в каком-то дополнении. «Мы решили сделать своеобразный коктейль. У актеров есть техника игры, у поэтов — авторское звучание. Что будет, если их смешать? Подумайте только: каждый, кто стал вам близким, когда-то был незнакомцем. Открываясь навстречу друг другу, замечая и изучая мир человека рядом, вы создавали общее. Сложно вам было? Возможно! Интересно? Наверняка»,— отмечает собеседник ЕАН.

Площадкой, где можно будет попробовать коктейль «Поэтический вечер», станет театр НАШ на Радищева, 20. Начало — 25 апреля в 19:30. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+