April 16, 2024, 05:14 AM

Уровень воды в реке Урал у Оренбурга снизился на 26 см

На 08:00 16 апреля уровень воды в реке Урал в Оренбурге составляет 1143 см. За сутки уровень воды упал на 26 см и продолжает снижаться. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС России.

На сегодня в Оренбурге остаются подтопленными 5 510 домов и 10 696 приусадебных участков. Накануне из Башкортостана в город прибыла аэромобильная группировка из 33 человек и 10 единиц техники. Также подразделение доставило 10 мотопомп для откачки воды из жилых домов и социально значимых объектов. 

Из Татарстана и Самарской области отправили в Илек 87 спасателей и 17 единиц техники. Там продолжает расти уровень воды и превышена опасная отметка. В поселке установили водоналивную дамбу и обустроили земляную насыпь. Эти работы выполняются более 10 дней силами и техникой МЧС России и муниципального образования. Защитное сооружение выстроено вдоль берега реки Урал.

В Орске уровень воды активно снижается. До сих пор остаются подтопленными 3 232 дома и приусадебных участка. В Старом городе накануне был устранен один из порывов, через который прибывала вода. Участок шириной 10 м. удалось засыпать. Это позволило стабилизировать ситуацию в затопленном Советском районе. Дополнительно мотопомпами и насосными станциями откачано более 143 тыс. куб. м воды. Скопившаяся ранее вода убывает, на данный момент освободилось от воды более 3 тыс. домов. В городе ведутся аварийно-восстановительные работы.

Всего в Оренбургской области возведено порядка 30 км защитных насыпей и дамб, в том числе 3 км наливных. Дамбы расположены в Акбулаке, Илеке, Оренбурге и Оренбургском районе, Орске.

 Паводковая обстановка в Оренбуржье стабилизируется. ФОТО 

 Елена Кудаева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+