April 15, 2024, 12:30 PM
Сергей Беляев

В мэрии Екатеринбурга не увидели причин для изменения правил озеленения. ДОКУМЕНТ

В администрации Екатеринбурга отклонили большинство предложений общественников по изменению правил озеленения в городе. Ответ в адрес активистов из сообщества «Мирные жители» направила председатель городского комитета по благоустройству Тамара Благодаткова.

Как следует из ее ответа, процесс вырубки и санитарной обрезки деревьев на сегодня открыт. Соответствующие списки можно найти на сайтах районных администраций. По вопросу размещения информационных щитов при вырубке и обрезке мэрия уже рекомендовала районным администрациям прописывать такие детали при заключении контрактов.

Тамара Благодаткова не нашла оснований и для изменений регламента по обрезке тополей «под столб». Она отметила, что такие работы проводятся, когда ветви угрожают жизни и здоровью людей, а также имуществу. Не нашли в комитете возможности сажать ровно столько деревьев на том же месте, сколько их вырубили.



«Возможность проведения работ по восстановлению озеленения на том же месте отсутствует. Планы благоустройства и озеленения, разработанные различными проектными организациями, входят в проектно-сметную документацию строящихся и реконструируемых линейных объектов, объектов капитального строительства», — пояснила активистам Тамара Благодаткова.

Инициатива общественников провести инвентаризацию всех деревьев упирается в отсутствие дополнительных средств. По оценке главы комитета по благоустройству, для реализации этой идеи потребуется 300 млн рублей. Но в бюджете такой суммы на сегодня нет. Без ответа осталась и просьба активистов создать департамент по озеленению и ввести должность главного садовника.

Напомним, что вопрос о вырубке деревьев в городе не раз поднимался в «Совете неравнодушных». В прошлом году председатель комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова, отвечая на претензии активистов, отмечала, что любая вырубка деревьев в Екатеринбурге вызывает недовольство горожан. Однако власти всегда предусматривают посадку новых растений взамен старых.

Благодаткова объясняла, что существуют два документа, которые регламентируют процесс вырубки деревьев. Специалисты в каждом случае оценивают, соответствует ли заявка о вырубке действительности, и только после этого выходит соответствующее постановление. 

 Главу Екатеринбурга попросили создать департамент по озеленению 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+