April 17, 2024, 08:43 AM
Сергей Беляев

Верховный суд России впервые возглавила женщина

Совет Федерации единогласно одобрил назначение Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда России. Ранее она занимала пост зампреда ВС РФ.

В рамках заседания Совета Федерации Ирина Подносова высказалась за переезд суда в Санкт-Петербург. Она напомнила о том, что был принят соответствующий закон.

Ирина Подносова, как пишет УралПолит.Ru в разные годы возглавляла Ленинградский областной суд и Второй апелляционный суд общей юрисдикции. В 2020 году стала зампредом Верховного суда РФ.

Напомним, 23 февраля в возрасте 80 лет умер председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. По информации СМИ, в последние дни он находился в больнице. Все современные правовые позиции ВС РФ были сформированы под началом Вячеслава Лебедева. При его участии произошло смягчение уголовной ответственности за совершение экономических преступлений при предпринимательской деятельности, отмечают юристы, сотрудничающие с ЕАН.

 Эпоха российского правосудия: умер председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+