March 28, 2024, 10:24 AM

Звук 24 органов: уникальный цифровой инструмент привезли в Екатеринбург. ФОТО

В Свердловской филармонии презентовали цифровой орган. Акустическую систему для инструмента делали в Германии, а игровой пульт с четырьмя клавиатурами – в Нидерландах. Орган объединил в себе звучание 24 лучших инструментов мира, включая Баховский, орган Готфрида Зильбермана и другие.

«Новый орган не только имитирует звуковую среду, но и позволяет погрузиться в акустику. В этом инструменте собраны звуки 24 великих органа мира. Если бы инструмент представили в трубном варианте, то он бы считался лучшим органом России», - отметил органист Свердловской филармонии Тарас Багинец.



Цифровой орган приобрели в Свердловской филармонии для проекта муниципальных органных концертных залов. Инструмент собирается в каждом зале, подстраиваясь под его площадь. Создать атмосферу соборов Парижа, Берлина, Вены прошлых веков можно на любой площадке. Инструмент будут использовать для гастролей по Свердловской области. Первый концерт за пределами Екатеринбурга пройдет уже 10 апреля.

 На органе в метро Екатеринбурга сыграли Баха. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+