April 16, 2024, 02:22 AM

«Не скрою, есть разочарование»: наставник «Автомобилиста» Заварухин – о вылете из розыгрыша за Кубок Гагарина

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин прокомментировал поражение от «Металлурга» в седьмом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина. Игра завершилась со счетом 2:3. Наставник команды из столицы Урала был заметно расстроен, но нашел в себе силы ответить на вопросы журналистов на последней послематчевой пресс-конференции сезона КХЛ 2023/24.

Завершилась полуфинальная серия, как она складывалась для «Автомобилиста», что не получилось в решающем матче?

– Хорошая серия для болельщиков. Обилие голов, хороший хоккей, местами открытый, грамотную игру от обороны продемонстрировал соперник в третьем периоде. Мы начали не совсем удачно первый период, соперник был быстрее, больше владел шайбой и победил. Второй год подряд проигрываем «Магнитке» в седьмом матче. Мне, как и команде, неприятно это. Вроде старались, бились. Хотелось выиграть. Тяжелый плей-офф, где нам встречались сильные соперники. Анализировал: может, с «Металлургом» не хватило эмоций, которые были с «Ак Барсом» и СКА. Трудно держать эти эмоции на протяжении всего месяца в игре. А так - хороший сезон. Обидно, но это спорт.

Что сказали команде в раздевалке?

– Поблагодарил ребят за сезон – это основное. Конечно, были слова сожаления. Не у каждого спортсмена есть шанс так высоко подняться. У нас был шанс повоевать за Кубок Гагарина. Не скрою, есть разочарование. Когда так удачно сложились пазлы, хотелось пройти дальше.

Ранее вы сказали, что отсутствие вратаря Аликина - это «плановая ротация». Это была военная хитрость или вы надеялись, что Евгений успеет вернуться к седьмой игре?

– Увы, это была травма. Не хотел говорить об этом, когда идет такая война в плей-офф. Надеялись, что за короткое время его поставят на ноги. Я считаю, что Галкин сыграл здорово, вытащил многие моменты. Его вины в пропущенных шайбах не вижу. У нас два хороших вратаря.

«Автомобилист» выиграл бронзу КХЛ и бронзу чемпионата России. Это наивысшее достижение команды в новейшей истории. Вам удалось сотворить историю, какие эмоции?

– Сейчас нет никаких эмоций. Второй год подряд вылетаем из плей-офф, играя с Магнитогорском. Дежавю какое-то, пусть и на другой стадии. Но это спорт, это хоккей. На сегодняшний день думали только об этом матче. Хотелось пройти в финал. Было желание, были возможности, но Магнитогорск был сильнее.

Для вас, как и для «Трактора», плей-офф КХЛ закончился. Собираетесь ли вы с братом - Алексеем Заварухиным - обсудить игры решающей стадии Кубка Гагарина и обоюдно завоеванные бронзовые медали?

– Пока не думал на эту тему, все мысли были о работе, о хоккее. Спасибо за предложение. Недалеко ехать от Екатеринбурга до Челябинска. Может быть, в выходной день как-нибудь съезжу в гости. Или он ко мне приедет в гости. Тем более сейчас там дорога хорошая: две полосы в одну сторону, две полосы в другую. Мы на игры ездим на автобусе, это очень удобно.

 «Автомобилист» не смог пробиться в финал Кубка Гагарина, завершив свой самый легендарный сезон 

Источник фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+